リスナーの皆さんからのご意見・ご質問にお答えします
これまでに頂いた質問と回答

交通情報について

交通情報について(追記あり)

●地名の誤読が気になっている。 石海=いしかい X せっかい O 上太田=かみおおだ、と読んでいるのに、太田=おおた、と読むのか不思議。 ●太子のイントネーションについて。最初にアクセントがあるのが気になっている。 【お …

Q:「交通情報で吾妻2丁目とか言うけど〇〇区と言わないからどこか分からない。姫路市吾妻町はない。広畑区と言わないと分からない。他も〇〇区と言って欲しい。

Q:「交通情報で吾妻2丁目とか言うけど〇〇区と言わないからどこか分からない。姫路市吾妻町はない。広畑区と言わないと分からない。他も〇〇区と言って欲しい。 A:ご意見ありがとうございます。 交通情報につきましては、「道路名 …

交通情報「大津区や広畑区、網干区をすべて区を飛ばしている」

【ご意見】 交通情報。 大津区~や 広畑区~ 網干区~をすべて飛ばしてます。 ナビはすべて~区~ですので。 どこが混んでるか正確にわかりません。 開局以来、ずっと言ってるが、なぜ飛ばすのか。~交差点を言われても。わかりま …

姫路バイパスがどれだけ渋滞していても放送しないのはなぜか?

【お問い合わせ】 いつも朝、夕方を中心に拝聴したおりますが、姫路バイパスがどれだけ渋滞していても、「姫路バイパスは目立った渋滞はありません」と流されてしまってます。加古川バイパスは詳しく伝えて頂いてるのに比べて?と思いま …

朝のパーソナリティーのイントネーションが、標準語と播州弁をいったりきたりしていて大変ききずらく、突発的な状況に対応できていない。

【ご意見】姫路市 40代 男性 先日の朝、姫路市内が大雪の日。6:30~7:10まで。 朝のパーソナリティーのイントネーションが、標準語と播州弁をいったりきたりしていて大変ききずらく、突発的な状況に対応できていない。 特 …

Q 以前、交通情報で地名の変更をお願いしたら情報センターのままほうそうしてるってケンモホロロでしたが、最近は皆さん広畑区夢前町を自然に言われてるので大変嬉しく拝聴しております。 50代 男性 姫路市

Q 以前、交通情報で地名の変更をお願いしたら情報センターのままほうそうしてるってケンモホロロでしたが、最近は皆さん広畑区夢前町を自然に言われてるので大変嬉しく拝聴しております。 50代 男性 姫路市 A 2011年5月に …

交通情報をホームページにも掲載してほしい

Q:朝だけでもHP上に放送されてる交通情報を掲載してもらえませんか? A:申し訳ありません。FMゲンキで提供している交通情報は、ラジオ放送に限って許諾を得ているものとなります。 そのためホームページ等への掲載は出来かねま …

国道250号線「夢前町1丁目付近」というのはおかしい。夢前町は旧飾磨郡のことであり、間違っている。

【ご意見】 特に交通情報は数百mの渋滞を伝えてくれるのでありがたいですが、最近、気になる地名があって訂正して頂きたです。 交通情報、姫路市夢前町○○?と伝えて居られますが、正式には姫路市広畑区夢前町では無いでしょうか。 …

交通情報で使われているBGMを教えて下さい

Lani Cruise という曲です。渋滞中の心を落ち着かせてくれつつ、ドライブの心地よさを感じることができるさわやかなメロディラインを持ったものを選んでみました。すっかり耳馴染みのある音楽になったのではないでしょうか? …

横関交差点、前之庄交差点、福崎の工業団地への情報も伝えてほしい

渋滞情報の地点については、ジャティックの設備の有無によります。これらの地点に渋滞を検知する設備が設置されることが有りましたら、情報をお伝えできる対象として検討可能かとおもわれます。ご了承下さい。

1 2 »

カテゴリー

アーカイブ

  • twitter
PAGETOP
Copyright © 株式会社姫路シティFM21 All Rights Reserved.
Powered by WordPress & BizVektor Theme by Vektor,Inc. technology.